| 序号 | 研究机构 | 分析师 | 投资评级 | 报告标题 | 更新日 |
| | | 上期评级 | 评级变动 | | |
| 1 | 大同证券 | 景剑文,温慧 | 维持 | 增持 | 公司2026年三季报点评:煤价上行驱动单季利润高增,公司现金流大幅改善 | 2026-10-29 |
晋控煤业(601001)
2026年10月27日,公司发布2026年三季度报告
2026年前三季度累计业绩稳健转正,核心驱动力为三季度煤炭市场价格中枢上移。公司2026年前三季度实现营业总收入98.09亿元,同比+5.19%;营业成本60.33亿元,同比+3.28%;归母净利润13.18亿元,同比+3.27%;扣非归母净利润13.18亿元,同比+3.52%。
单季度看,2026Q3实现营业收入36.90亿元,同比+9.84%,环比+20.11%;营业成本20.95亿元,同比-1.34%,环比+10.20%;归母净利润5.95亿元,同比+48.55%,环比+54.61%;扣非归母净利润6.02亿元,同比+48.59%,环比+58.64%。Q3利润同环比双增,一方面来自煤价上行带动售价抬升,另一方面收入环比+20.11%而成本环比仅+10.20%,成本端相对刚性使价格弹性得以充分释放,单季毛利率提升至43.24%,同比+6.44个百分点,环比+5.11个百分点。
煤炭主业产销增加,吨煤售价同比上涨
煤炭业务是公司绝对核心,2026年前三季度实现销售收入94.17亿元,同比+6.78%;销售成本57.11亿元,同比+4.42%。前三季度原煤产量2987.55万吨,同比+14.09%;商品煤销量2096.35万吨,同比+0.51%;吨煤售价449.21元/吨,同比+6.24%。
研发投入大幅加码,财务费用由负转正
费用端呈现“研发大幅加码、管理费用优化、销售费用随销量增长、财务费用因利息收入减少转正”的结构性特征。2026年前三季度研发费用1.30亿元,同比+142.80%,研发费用率1.32%,同比提升0.75个百分点,研发支出同比增加,主要投向新技术、新专利;管理费用2.76亿元,同比-3.87%,管理费用率2.81%,同比下降0.27个百分点,费用管控持续有效;销售费用1.33亿元,同比+21.69%,销售费用率1.35%,同比提升0.18个百分点,主要系商品煤销量
增长带动的运输等销售相关支出增加;财务费用0.11亿元,上年同期为-0.21亿元,财务费用率0.11%,上年同期为-0.23%,由负转正,主要系利息收入同比减少所致。
现金流大幅改善,分红稳定红利属性突出
2026年公司前三季度经营活动产生的现金流量净额26.83亿元,同比大幅增长77.59%,主要受煤炭市场价格上行影响。同期销售商品、提供劳务收到的现金110.65亿元,同比增长8.42%,收现比维持在较高水平。同时,公司2024年度、2025年度分红比例分别为45%、50%,分红比例连续提升;长期政策为三年累计分红不少于年均可分配利润的30%,红利属性突出。
投资建议
公司作为国内大型动力煤生产企业,资源禀赋优质、矿井规模优势突出、现金充裕、负债率低、分红承诺清晰,在煤价上行通道中具备较强的业绩弹性与防御属性。预计2026-2028年公司归母净利润为18.93/21.00/22.76亿元,EPS为1.13/1.25/1.36元/股,对应的PE为14.28/12.87/11.88倍,维持“谨慎推荐”评级。
风险提示
煤炭价格大幅下跌;资产注入不及预期;安全生产风险。 |
| 2 | 开源证券 | 王高展,吕双 | 维持 | 买入 | 公司信息更新报告:煤价回升释放盈利弹性,低负债与充裕现金彰显价值 | 2026-10-29 |
晋控煤业(601001)
煤价回升释放盈利弹性,低负债与充裕现金彰显价值。维持“买入”评级
公司发布2026年三季报,2026年前三季度实现营业收入98.09亿元,同比+5.19%;归母净利润13.18亿元,同比+3.27%;扣非归母净利润13.18亿元,同比+3.52%。分季度看,2026Q3实现营业收入36.90亿元,同比+9.84%、环比+20.11%;归母净利润5.95亿元,同比+48.55%、环比+54.61%。考虑公司前三季度商品煤销量增长有限、吨煤成本同比上升,我们下调2026—2028年盈利预测,预计归母净利润分别为21.12/21.70/28.92亿元(原值24.99/27.02/33.61亿元),同比+15.3%/+2.7%/+33.3%;EPS分别为1.26/1.30/1.73元,当前股价对应PE分别为12.8/12.5/9.3倍。公司为晋能控股集团旗下煤炭上市平台,煤价回升带动盈利改善,充裕现金及较低负债水平为股东回报提供支撑,维持“买入”评级。
煤炭售价回升带动盈利改善,2026年Q3吨煤毛利明显提升
2026年前三季度公司煤炭产量2987.55万吨,同比+14.09%;商品煤销量2096.35万吨,同比+0.51%;煤炭业务收入94.17亿元,同比+6.78%。吨煤售价、成本及毛利分别约449.21/272.43/176.78元,同比+6.24%/+3.89%/+10.06%,煤炭业务毛利率39.35%,同比提升1.36pct。分季度看,2026Q3煤炭产量966.52万吨、商品煤销量693.04万吨,同比+7.80%/-8.35%;吨煤售价约505.02元,同比+18.90%,吨煤毛利约230.43元,同比+43.41%,价格回升带动煤炭业务盈利能力改善。
经营现金流同比高增,低负债支撑股东回报
2026年前三季度公司经营活动现金流净额26.83亿元,同比+77.59%;购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付现金6.62亿元,经营现金流能够覆盖资本投入。期末货币资金174.75亿元,较年初增加16.06亿元;资产负债率19.57%,较年初下降3.60pct,财务结构保持稳健。公司2025年度现金分红比例为50%,充裕资金及较低负债水平为后续股东回报提供支撑。
风险提示:煤价下跌风险;安全生产风险;塔山矿煤质改善不及预期;潘家窑项目推进不及预期。 |
| 3 | 山西证券 | 胡博,程俊杰 | 维持 | 增持 | 业绩稳健向好,Q3净利高增 | 2026-10-28 |
晋控煤业(601001)
事件描述
公司发布2026年三季报,前三季度,公司实现营业收入98.09亿元,同比增加5.19%;实现归母净利润13.18亿元,同比增加3.27%。第三季度实现营业收入36.90亿元,同比增加9.84%;实现归母净利润5.95亿元,同比增加48.55%。
事件点评
产销同比双增,业绩稳健。受煤炭市场价格上行影响所致,公司是业绩稳健增长。前三季度煤炭产量2987.55万吨,同比+14.09%;商品煤销量2096.35万吨,同比+0.51%;销售收入94.17亿元,同比+6.78%;销售成本57.11亿元,同比+4.42%。
毛利率同比提升,费用刚性管控。前三季度毛利率38.5%,同比提升1.14pct;期间费用率5.6%,同比提升1.01pct;持续优化财务结构,资产负债率较上年同期下降1.6个百分点,降至19.57%。
投资建议
预计公司2026-2028年EPS分别为1.19\1.32\1.37元,对应公司10月27日收盘价15.54元,PE分别为13.1\11.8\11.3倍,维持“增持-A”投资评级。
风险提示
宏观经济增速不及预期风险;煤炭价格超预期下行风险;政策与环保约束风险;供需结构失衡风险等。 |
| 4 | 大同证券 | 景剑文,温慧 | 维持 | 增持 | 公司2026年半年报点评:产量逆势增长,Q2盈利环比改善 | 2026-09-02 |
晋控煤业(601001)
2026年8月27日,公司发布2026年半年度报告
2026年上半年营收微增、利润承压,量增价稳对冲成本上行,Q2单季度归母净利润环比改善。公司2026H1实现营业总收入61.19亿元,同比+2.57%;营业成本39.38亿元,同比+5.92%;归母净利润7.23亿元,同比-17.43%;扣非归母净利润7.16亿元,同比-17.50%
上半年利润同比下滑主要系成本增幅大于收入增幅,叠加研发费
用大幅增加。
单季度看,2026Q2实现营业收入30.72亿元,环比+0.85%;归母净利润3.85亿元,环比+13.66%;扣非归母净利润3.79亿元,环比+12.56%。Q2利润环比改善主要受益于原煤产量大幅放量(Q2产量1131.43万吨,环比+27.18%),毛利率环比提升5.01个百分点至38.13%。
毛利率承压,研发费用跳跃式增长
2026H1销售毛利率35.64%,同比-2.04个百分点。费用端:销售费用0.84亿元,同比+17.38%,销售费用率1.38%,同比+0.17个百分点;管理费用1.72亿元,同比-3.06%,管理费用率2.81%,同比-0.16个百分点;财务费用0.08亿元(上年同期为-0.15亿元),由负转正,主要系存款利率下行导致利息收入减少而利息费用增加;研发费用0.78亿元,同比+1,915,270%(上年同期仅0.41万元),研发费用率1.28%,主要系公司加大智能化开采、固废资源化、低碳环保等科研投入,上半年科技创新投入合计1.27亿元。经营现金流净额13.67亿元,同比+108.19%,现金流质量优异。
煤炭产销增加,吨煤售价基本持平
煤炭业务2026H1实现营业收入59.17亿元,同比+5.53%,吨煤售价421.65元/吨,同比-0.02%。原煤产量2021.03万吨,同比+17.37%
商品煤销量1403.31万吨,同比+5.55%。两大主力矿井:塔山矿产量1579.41万吨,同比+21.78%,色连矿产量441.62万吨,同比+3.91%。
产量逆势增长,分红比例逐年递增
供给端,山西煤矿安全监管持续高压,2026年上半年全国原煤产量同比下降1.7%,动力煤供需维持紧平衡,公司坐拥塔山、色连两大主力矿井,塔山矿为国内单井口产能最大矿井之一,资源禀赋突出。增量端,公司2026H1原煤产量逆势增长17.37%,塔山矿产量增速达21.78%,产能释放效果显著,在安监常态化背景下产量增长领先行业。分红端,公司已连续5年稳定实施现金分红,分红比例逐年递增,2021-2025年累计现金分红52.25亿元,明确中长期分红底线为年度现金分红总额不低于当年归母净利润的30%。
投资建议
公司作为国内动力煤龙头,资源禀赋优质、产量逆势增长、高分红承诺持续兑现,考虑到2026年上半年量增部分对冲成本上行压力,Q2盈利能力已现环比改善,下半年为传统用煤旺季叠加供给端约束,煤价中枢有支撑。预计2026-2028年公司归母净利润为19.01/22.93/24.31亿元,EPS为1.14/1.37/1.45元/股,对应的PE为15.48/12.83/12.10倍,维持“谨慎推荐”评级。
风险提示
煤炭价格大幅下跌;资产注入不及预期;安全生产风险。 |
| 5 | 国信证券 | 刘孟峦,胡瑞阳 | 维持 | 增持 | 煤质问题制约业绩修复,期待下半年改善 | 2026-09-02 |
晋控煤业(601001)
核心观点
公司发布2026年半年报:2026上半年公司实现营收61.2亿元(+2.6%),归母净利润7.2亿元(-17.4%),扣非归母净利润7.2亿元(-17.5%);其中2026Q2公司实现营收30.7亿元(-13.2%),归母净利润3.8亿元(+5.8%),扣非归母净利润3.8亿元(+5.2%)。
塔山煤矿遇煤质问题致二季度销量同环比减少。2026H1年公司煤炭产量2021万吨,同比+17.4%,其中塔山/色连煤矿煤炭产量为1579/442万吨,分别同比+22%/+4%;商品煤销量1403万吨,同比+6%,其中塔山/色连煤矿商品煤销量为1018/386万吨,分别同比+8%/-0.1%。2026Q2公司煤炭产量1131万吨,同比+21%,其中塔山/色连煤矿煤炭产量为901/230万吨,分别同比+26%/+5%,环比+33%/+9%;商品煤销量687万吨,同比-14%,其中塔山/色连煤矿商品煤销量为490/197万吨,分别同比-19%/-2%,环比-7%/+4%。塔山煤矿遇煤质问题利润承压。2026H1吨煤售价/吨煤成本分别为422/272元/吨,同比基本持平/增加10元/吨,2026Q2吨煤售价为434元/吨,同比+15元/吨,环比+24元/吨。2026H1塔山/色连/同忻煤矿权益净利润为9.6/0.03/0.4亿元,分别同比-1.8/+0.5/+0.37亿元,其中色连煤矿净利润转负,塔山煤矿遇煤质问题利润承压。截至目前秦皇岛5500K动力煤2026年三季度平均售价已同比+24%,公司市场煤占比较高,下半年业绩修复仍可期。
控费提效,财务结构优化。公司严格落实经营管理措施,实施全面预算管理,加强考核,多项指标表现良好,管理费用同比削减3.06%,持续优化财务结构,资产负债率较上年同期下降4.09个百分点至22.15%。
投资建议:下调盈利预测,维持“优于大市”评级。
考虑公司塔山煤矿开采遇到煤质问题,下调盈利预测,预计2026-2028年公司归母净利润为19.5/22.5/22.8亿元(前值为25.2/25.7/26.2亿元)。公司煤炭资源优质,经营稳健;背靠中国第二大煤炭生产集团,未来资产注入空间较大,维持“优于大市”评级。
风险提示:煤炭等大宗商品价格波动风险、安全生产事故影响、产能释放不及预期、分红率不及预期。 |
| 6 | 开源证券 | 王高展 | 维持 | 买入 | 公司信息更新报告:Q2盈利同环比增长,充裕现金支撑稳定分红 | 2026-08-29 |
晋控煤业(601001)
H1营收同比增长2.57%,智能化降本与高分红共筑价值。维持“买入”评级公司发布2026年中报,2026H1实现营业收入61.19亿元,同比+2.57%;归母净利润7.23亿元,同比-17.43%;扣非归母净利润7.16亿元,同比-17.50%。分季度看,2026Q2实现营业收入30.72亿元,同比-13.24%、环比+0.85%;归母净利润3.85亿元,同比+5.79%、环比+13.58%。考虑公司上半年煤炭产量同比增长及近期动力煤价格上涨,我们维持2026—2028年盈利预测不变,预计归母净利润分别为24.99/27.02/33.61亿元,同比+36.5%/+8.1%/+24.4%;EPS分别为1.49/1.61/2.01元,当前股价对应PE分别为12.3/11.4/9.2倍。公司为晋能控股集团旗下煤炭上市平台,塔山、色连两座在产矿井核定产能合计3450万吨/年,低负债及高分红特征突出,维持“买入”评级。
产量增长带动煤炭收入提升,塔山矿贡献主要利润
2026H1公司原煤产量2021.03万吨,同比+17.37%;商品煤销量1403.31万吨,同比+5.55%,带动煤炭业务收入同比+5.53%至59.17亿元。吨煤售价、成本及毛利分别为421.65/271.35/150.30元,同比-0.03%/+3.92%/-6.44%,煤炭业务毛利率为35.65%,同比下降2.44pct。分矿井看,塔山矿实现原煤产量1579.41万吨、商品煤销量1017.54万吨,同比+21.78%/+7.86%;实现营业收入51.60亿元、净利润9.58亿元,为公司主要利润来源。色连矿实现原煤产量441.62万吨、商品煤销量385.77万吨;实现营业收入8.50亿元、净利润0.03亿元。
经营现金流同比高增,低负债支撑稳定分红
2026H1公司经营活动现金流净额13.67亿元,同比+108.19%;期末资产负债率22.15%,同比下降4.09pct,财务结构保持稳健。公司2025年度现金分红比例提升至50%,连续提高股东回报水平。充裕现金流与较低负债率为后续稳定分红及潘家窑项目收购预留资金空间。
风险提示:煤价下跌风险;安全生产风险;塔山矿煤质改善不及预期;潘家窑项目推进不及预期。 |
| 7 | 山西证券 | 胡博,程俊杰 | 维持 | 增持 | 产销实现增长,绿色智能矿山建设稳步推进 | 2026-08-28 |
晋控煤业(601001)
事件描述
公司发布2026年半年报,实现总营业收入61.19亿元,同比增长2.57%;利润总额达到13.14亿元,同比减少16.2%;实现归母净利润7.23亿元,同比减少17.43%。
事件点评
产销同比双增,塔山矿增速亮眼。上半年公司完成煤炭产量2021.03万吨,同比增长17.37%;商品煤销量1403.31万吨,同比增长5.55%,商品煤销售收入59.17亿元。其中塔山矿煤炭产量1579.41万吨,同比+21.78%,商品煤销量1017.54万吨,同比+7.86%;色连煤矿煤炭产量441.62万吨,同比+3.91%,商品煤销量385.77万吨,同比-0.09%。
毛利率小幅下降,费用刚性管控。上半年毛利率35.64%,同比下降2.03pct;期间费用率5.61%,同比提升1.68pct,管理费用同比下降3.06%,持续优化财务结构,资产负债率较上年同期下降4.09个百分点,降至22.15%。
研发投入大幅增长,塔山矿绿色智能矿山样板建设取得阶段性成果。2026年上半年科技创新投入1.27亿元,研发资源足额保障,重点投向智能化开采、固废资源化、低碳环保、井下安全科研领域。建成智能调度、矿压动态监测、碳排放数字化管理一体化平台;落地煤矸石就地充填资源化示范项目,形成“智能开采+矸石返井充填”绿色生产模式;同步编制风光储一体化融合落地方案,打造千万吨级绿色智能矿山标杆。
投资建议
预计公司2026-2028年EPS分别为0.89\0.92\0.93元,对应公司8月28日收盘价18.39元,PE分别为20.6\20\19.8倍,维持“增持-A”投资评级。
风险提示
宏观经济增速不及预期风险;煤炭价格超预期下行风险;政策与环保约束风险;供需结构失衡风险等。 |